Гергиев Валерий Абисалович: биография и личная страница

Страница персоны Валерий Гергиев

Представители компании «Метрострой» прокомментировали заявления художественного руководителя Мариинского театра Валерия Гергиева об опасностях.

Художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев подтвердил заражение коронавирусной инфекцией артистов балетной труппы. Дирижер подчеркнул.

В 23 года одержал победу на конкурсе дирижеров им. Герберта фон Караяна в Берлине, и еще студентом консерватории приглашен в Ленинградский театр оперы и балета им. С.М. Кирова. 1977 год- дирижер Кировского театра. 1981- 1985 годы — главный приглашенный дирижер Государственного симфонического оркестра Армении. В возрасте 35 лет был избран художественным руководителем оперной труппы, а с 1996 г. является художественным руководителем — директором Мариинского театра. Инициатор создания и художественный руководитель многих международных музыкальных фестивалей, в числе которых «За мир на Кавказе» (Владикавказ), Миккели Фестиваль (Финляндия), Фестиваль Красного моря (Эйлат), Киров–Филармония (Лондон), Роттердам Филармоник — Гергиев Фестиваль (Голландия), Московский пасхальный фестиваль. Организовал и провел фестиваль Мусоргского (1988), фестиваль музыки Прокофьева (1991, 1992). Является организатором ежегодного фестиваля «Звезды белых ночей».

отец — Абисал Заурбекович Гергиев мать — Тамара Тимофеевна Лакути Сёстры: Лариса Абисаловна Гергиева, Народная артистка России и Украины Светлана Абисаловна Гергиева Супруга с 1999 г. — Наталья Дзебисова Дети — сыновья Абисал (р. 2000) и Валерий (р. 2001), дочь Тамара (р. 2003). У Гергиева также есть внебрачная дочь Наталья (р. 1985) от филолога Елены Остович.

Об образовании

Ленинградская консерватория имени Н.А. Римского–Корсакова по классу симфонического дирижирования у профессора И.А. Мусина.

Академик МАНЭБ. Заслуженный деятель искусств РСФСР (1983), народный артист России (1996), «Дирижер года»(1996), лауреат Государственной премии России за 1994 и 1999 гг. Неоднократно как лучший дирижер был удостоен театральной премии «Золотая маска» (с 1996 по 2000 гг.). Удостоен высшей театральной премии Санкт–Петербурга «Золотой софит» за лучшие дирижерские работы в 1997, 1998 и 2000 гг. В 1998 г. за выдающийся вклад в музыкальную культуру компания Philips Electronics вручила ему специальную премию, которую он передал на развитие Академии молодых певцов Мариинского театра. В 2000 г. удостоен ордена Дружбы и высшей награды Республики Армении ордена св. Месропа Маштоца. Был также удостоен правительственных наград Германии — Крест первого класса «За заслуги», Италии — орден «Почетный кавалер», Франции — орден L’Ordre des Arts et des Lettres. Премия Президента России за выдающийся творческий и научный вклад в развитие искусства и науки (2002). Звание «Артист мира ЮНЕСКО» (2003). Орден «За заслуги перед Оте-чеством» III степени (2003). Орден Святого Благоверного князя Даниила Московского III степени(2003). В 2004 г. присвоено звание народного артиста Украины.

Яндекс Новости

Фото Гергиев Валерий Абисалович

Валерий Гергиев 1953-05-02

Где покататься на коньках в Петербурге и Ленобласти 2023-2024

Корпоратив в Петербурге: от классики до безумства

В джаз-клубе, тапас-баре или на Дворцовой: как в Петербурге встретить Новый 2024 год

Что подарить близким на Новый год

Иван Абрамов, «Звезды Дорожного радио» и Гаражная распродажа: куда пойти в Петербурге 1 – 7 декабря

Где кататься на санках и лепить снеговика в Петербурге

Люди О портале и контакты
Компании Реклама
Места Развод мостов в СПб
© 2005 - 2023 При использовании материалов гиперссылка на Peterburg2.ru обязательна. Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77-73559 от 31.08.2018
Городской Интернет сайт о событиях, интересных местах и новостях Санкт-Петербурга.
Использование сайта означает согласие с Пользовательским соглашением и Политикой обработки персональных данных.

Скачать книгу «Гергиев Валерий Абисалович: биография и личная страница» fb2