Инновационные проекты: дневник праздника на ВДНХ

Укропник и десерт из «меди» и «бетона». Блюда аутентичной уральской кухни презентовали на выставке на ВДНХ. Мы продолжаем серию сюжетов со дня Свердловской области на выставке «Россия». Ягодный соус – это медь, печенье – бетон, а крапива – малахит. Соединив ингредиенты вместе, получаем уникальный десерт «Выбираю Урал». Авторские рецепты шеф-повара раскрывают на ВДНХ. Гости выставки «Россия» налетают на кулинарные изыски. Аутентичная Уральская кухня заходит на ура.

«Печенье здесь было такое тёмненькое, тоненькое, оно очень вкусное. Вкусный очень десерт, не приторный. Очень тонко сочетается аромат шоколада, нежность вкуса, цвет гармонирует. Очень нежно, необычно, свежо, очень вкусно».

Филе оленя и шаньга с языком: на Дне Свердловской области идеологи АУК приготовили 400 блюд из почти 100 кг продуктов. Уже сытым участникам выставки губернатор Евгений Куйвашев представляет уральские мега-проекты. Новый научно-технический центр на базе кампуса мирового уровня, «Губернаторский лицей» в Солнечном и логистика будущего – «Сухой порт».

«Благодаря «Сухому порту» мы сможем обеспечить транзит грузов между Россией, Индией, Ираном, Пакистаном и многими другими странами», – губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Чтобы поставлять уральскую продукцию в страны ближнего Востока, будут построены новые транспортные коридоры. Екатеринбург свяжут с арктическими портами Ямала и железнодорожной магистралью «Среднеуральский широтный ход». А вот ещё один проект будущего – медкластер «Академический». В планах – превратить уральцев в долгожителей.

«Дорогие друзья, Урал в ожидаемой продолжительности жизни должен опередить Кавказ», – министр здравоохранения России Михаил Мурашко.

«Проект медицинского инновационного кластера, это выход на новый уровень для системы здравоохранения Урала. Он позволит создать условия для проведения и разработок, соответствующих мировым стандартам качества здравоохранения», – полномочный представитель президента РФ в УрФО Владимир Якушев.

Не забывают и про жителей глубинки. В бюджете на следующий год на развитие муниципалитетов выделили дополнительные средства.

«На инфраструктуру муниципалитетов ещё 3 млрд добавили. Это газификация, дорожное строительство, парки, скверы, развязки», – председатель Законодательного собрания Свердловской области Людмила Бабушкина.

Инновационными проектами на дне Свердловской области не ограничились. Гостям рассказали, как на Урале сработались с искусственным интеллектом. Продолжение следует.

Скачать книгу «Инновационные проекты: дневник праздника на ВДНХ» fb2