Отдых на Занзибаре

Занзибар

Занзибар – архипелаг из 75 островов, расположенный в Индийском океане напротив восточного побережья Танзании. Крупных островов три: Занзибар (официальное название – Унгуджа), Пемба и Мафия. Большинство туристов выбирают для отдыха Унгуджу. Здесь расположен самый большой город архипелага – Занзибар с его атмосферным «Каменным городом», где родился великий Фредди Меркьюри. Кроме того, на этом острове фантастически красивые пляжи и множество пляжных отелей, как люксовых, так и не слишком дорогих, а также ресторанов, достопримечательностей, магазинов, дайв-центров – и здесь же находится главный аэропорт Занзибара.

Визитная карточка

В наши дни Занзибар входит в состав Танзании в статусе полуавтономии. Здесь проживает 1,3 млн человек, говорящих на суахили и исповедующих ислам. При этом жители островов считают себя в первую очередь занзибарцами – и лишь во вторую танзанийцами: история у Занзибара совершенно особая. В средние века остров служил перевалочным пунктом торговцев, возивших товары из Индии, Африки и Аравии. Затем он был португальской колонией, а в конце XVII в. попал под контроль султаната Оман и превратился в «остров специй» и базу работорговли. В 1890 г. Занзибаре стал британским протекторатом – и лишь в 1964 г., получив независимость, объединился с африканской республикой Танганьикой. Вместе они образовали новое государство с новым названием, сложенным из первых слогов двух составных частей – Танганьики и Занзибара.

Пляжи

Пляжи Занзибара просто восхитительны – это необъятные просторы мягкого белоснежного песка, обрамляющего изумрудно прозрачный, теплый и глубокий океан. Лучше всего для отдыха туристов подходят пляжи северного и северо-западного побережья – именно здесь находятся самые известные пляжи Занзибара, Нунгви и Кендва. Пляжи на восточном побережье – Чвака, Паже и другие – тоже необыкновенно красивы, однако для этой части острова характерны сильные отливы, во время которых вода уходит более чем на километр, и стремительные приливы, так что для безопасного купания необходимо отслеживать их расписание.

Развлечения и активный отдых

Отдых на Занзибаре связан с океаном – и это не только пляжи, но также отличный снорклинг и замечательный дайвинг, впечатляющий богатством подводного мира и яркостью его красок. Все необходимое снаряжение можно арендовать в дайв-центрах на берегу или в отеле, а до лучших спотов можно доплыть на лодке – и, если повезет, встретить по пути стаи дельфинов или китовых акул.

Очень популярна морская прогулка на остров Призон, где находится заброшенная тюрьма для рабов. Второе его название – остров Черепах: здесь обитает большая колония гигантских черепах, которых можно не только сфотографировать, но и покормить специальной травой. Также остров славится роскошнейшим пляжем, отдых на котором включен в программу экскурсий.

Остров Призон лежит напротив столицы архипелага, города Занзибар, очень интересного с точки зрения истории и колорита. Старейшая его часть, Стоун-Таун, представляет собой лабиринт разветвляющихся узких улочек, застроенных невысокими каменными домами с резными деревянными дверями, расписными ставнями, террасами и внутренними двориками. Здесь находятся главные достопримечательности Занзибара – дворец сулеймана Сейида Баргаша («Дом чудес»), арабский форт, Кафедральный собор Св. Иосифа, бывший невольничий рынок, рядом с которым возвышается Англиканский собор, дом Фредди Меркьюри (ныне отель) и др.

В целом же выбор экскурсий на Занзибаре очень широк – здесь есть и ферма специй, и сад бабочек, и пещеры, и национальные парки, в которых водятся красные колобусы – эндемичный вид обезьян, и самобытные поселки на юге острова, и художественные галереи, где можно познакомиться с живописью в стиле тинга-тинга, и многое другое.

Местная кухня и вина

Мяса и овощей в местной кухне немного – зато она невероятно разнообразна в плане рыбы и морепродуктов. В меню большинства ресторанов присутствуют осьминоги, кальмары, креветки, лобстеры – их готовят со специями и подают с рисом или картофелем фри. Стоит попробовать и типичные местные блюда – пиццу по-занзибарски с поджаристой корочкой, рис бирьяни или пилау с оригинальным миксом из специй, шашлычки-мишкаки, суп урожо, пончики мандази на кокосовом молоке, занзибарский шоколад из кунжута и меда и пр. Отдельного внимания заслуживает великолепная персидская кухня – наследие тех времен, когда остров был частью султаната Оман.

Где остановиться

На Занзибаре имеются отели на любой вкус и бюджет. Самые дорогие и престижные – «пятерки» известных международных сетей (Park Hyatt Zanzibar в столице, Melia Zanzibar, TUI Blue Bahari и другие): помимо таких достоинств, как большая территория, бассейн с джакузи и близость к роскошному пляжу, их отличает еще и первоклассный сервис. Менее дорогие, но порой не менее комфортабельные – несетевые пляжные отели 4-5*, предлагающие размещение в отдельных виллах рядом с океаном. Более бюджетные варианты – отели без звезд типа «постель и завтрак» и гостевые дома.

Наибольшее количество отелей сосредоточено на восточном побережье Занзибара, а также на северо-западе и юго-западе острова и в районе столицы. На островах Пембу и Мафия выбор отелей значительно меньше – и они, как правило, более скромны в плане сервиса и комфорта.

Что привезти

Лучшие занзибарские сувениры – это специи, чай со специями в красивом тканевом мешочке или чай «ройбуш», душистое травяное мыло, а также футболки с надписями Zanzibar и Hakuna Matata, африканские деревянные маски, статуэтки и куклы. Все это можно приобрести в уличных палатках, которые есть практически в каждой деревушке, или в специализированных туристических магазинах Стоун-Тауна. А в ювелирных магазинах занзибарской столицы можно найти необычные украшения с танзанитом.

Скачать книгу «Отдых на Занзибаре» fb2